x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Циля Цукерман

Циля Цукерман

Специализация:

Стаж: 35 лет

Языки: иврит, английский

Категория врача: старший врач-гематоонколог

Должность: заведующая клиникой по пересадке костного мозга

Основное место работы: клиника «Рамбам». Медицинский центр «Рамбам» входит в число ведущих израильских государственных больниц. Он рассчитан на 1 тыс. мест госпитализации и был признан лучшим в Израиле по организации неотложной медицинской помощи.

Адрес: Хайфа, ул. Алия-а-Шния 8

Научная деятельность

Доктор Циля Цукерман написала более 130 научных работ. Краткое содержание главных научных работ доктора:

Индекс массы тела и клинико-патологические характеристики клинически локализованных объемных образований почки – международный ретроспективный обзор

Цели: Изучить потенциальную связь между индексом массы тела (ИМТ) и и клинико-патологическими характеристиками клинически локализованных объемных образований почки.

Материалы и методы

Произведен международный многоцентровый ретроспективный обзор случаев пациентов, перенесших хирургические операции по удалению клинически локализованных объемных образований почки в период с 2000-го по 2010-й гг. Обзор одобрен экспертным советом организаций.

Пациенты разделены на четыре группы абсолютного индекса массы тела на основании процентилей целой когорты и на четыре группы относительного индекса массы тела на основании принадлежности к той или иной классификационной категории по системе FAB.

Между группами произведено сравнение по следующим критериям:

  • морфологический диагноз объемного образования почки,
  • подтип почечно-клеточной карциномы (ПКК),
  • градация по Фурману (низкая и высокая),
  • клиническая стадия заболевания.

В процессе анализирования применялись точный критерий Фишера, критерий Краскела-Уоллиса и трендовый тест Кохрана-Армитажа. В целях установления независимой связи между характеристиками опухоли и пациента с патологическими параметрами новообразования (градацией по Фурману) произведен многомерный логистический анализ.

Результаты

  • Суммарно в исследовании участвовали 1748 пациентов со средним ИМТ 28 (интерквартильное отклонение 25-32).
  • Во всех группах ИМТ выявлены схожие показатели обнаружения доброкачественных опухолей и почечно-клеточных карцином.
  • Наиболее распространенным подтипом почечно-клеточной карциномы стал светлоклеточный рак, за которым следовали папиллярная карцинома, хромофобный почечно-клеточный рак и другие подтипы патологии.
  • Их распределение между группами ИМТ оказалось примерно одинаковым (P=0,7).
  • Дистрибуция клинических стадий привела к аналогичным результатам в рамках всей когорты.

Что касается распределения градации по Фурману в случаях почечно-клеточной карциномы, обнаружено повышенное количество низкозлокачественных опухолей при возрастающем ИМТ (P<0,05). Указанная тенденция сохранилась в подгруппах, выделенных по критериям пола, стадии заболевания и возраста (P<0,05 в анализе всех подгрупп).

В многомерной модели с включением потенциальных искажающих факторов (например, возраста, пола и размера опухоли) в группах высокого ИМТ наблюдалась меньшая вероятность обнаружения новообразования с низкой дифференциацией по Фурману.

Заключение: По результатам представленного исследования выявлена связь высокого индекса массы тела с высокой дифференциацией почечно-клеточной карциномы в случаях обнаружения клинически локализованных объемных образований почки. Данный вывод может частично способствовать объяснению более высоких показателей выживаемости пациентов с повышенным ИМТ и указывать на возможную связь между жировой клетчаткой и биологией почечно-клеточной карциномы.

Введите номер телефона и врач перезвонит вам в течение часа
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
8 апреля, 2023
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены