x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Дан Флисс

Дан ФлиссСпециализация:

Стаж: 35 лет

Языки: иврит, английский

Категория врача: старший лор-хирург в отделении хирургии

Должность: заведует отделением отоларингологии, хирургии головы и шеи

Основное место работы: медицинский центр Ихилов. Медицинский центр «Ихилов» — крупнейшая государственная больница Израиля. Он находится в центральной части Тель-Авива, всего в получасе ходьбы от набережной. «Ихилов» рассчитан на 1300 мест госпитализации и по праву считается ведущим лечебным и научным центром Израиля.

Адрес: Тель-Авив, ул. Вайцман 14.

Научная деятельность

Профессор Дан Флисс написал более 110 научных работ. Краткое содержание главных научных работ профессора:

Хирургическая операция против динамического наблюдения пациентов с краниофациальной фиброзной дисплазией – мета-анализ

Контекст: Фиброзная дисплазия представляет собой доброкачественную опухоль кости, чаще всего поражающую краниофациальный скелет. Самым тяжелым последствием краниофациальной фиброзной дисплазии является наступление слепоты вследствие компрессии зрительного нерва. Радиологические доказательства компрессии оптического нерва наблюдаются достаточно часто, однако общепринятых методов лечения данного осложнения не существует.

Цель нашего исследования состояла в сравнении долгосрочных результатов лечения пациентов с компрессией зрительного нерва вследствие краниофациальной фиброзной дисплазии, перенесших хирургическую операцию либо оставшихся под наблюдением врача.

Результаты

Мы провели мета-анализ 27 исследований одновременно с анализом медицинской документации когорты пациентов, записавшихся в протокол 98-D-0145 Национальных Институтов Здравоохранения под названием «Скрининг и естественное протекание фиброзной дисплазии». У всех пациентов был диагноз «краниофациальная фиброзная дисплазия».

Исследуемая группа состояла из 241 пациента; 122 зарегистрировались в исследовании Национальных Институтов Здравоохранения, а 119 случаев были извлечены из клинических описаний в литературе.

  • Средний период наблюдения составил 54 месяца (от 6 до 228 месяцев).
  • В итоге произведено обследование 368 зрительных нервов.
  • Все клинически пораженные зрительные нервы (n=86, 23,3%) подверглись терапевтической декомпрессии.
  • Из 282 клинически интактных нервов 41 (15%) подвергся хирургической декомпрессии; за состоянием 241 (85%) нерва велось наблюдение.
  • Улучшение зрения после хирургического вмешательства наблюдалось в пятидесяти восьми (67,4%) из клинически пораженных нервов.
  • В группе интактных нервов долгосрочное стабильное улучшение зрения наблюдалось в 31 из 45 (75,6%) оперированных нервов по сравнению с 229 из 241 (95,1%) неоперированного нерва (p=0,0003).
  • Хирургическая операция в бессимптомных случаях предположительно приводила к ухудшению зрения (частота ответа 4,89; доверительный интервал при доверительной вероятности 0,95: 2,26-10,59).

Выводы: У большинства пациентов с краниофациальной фиброзной дисплазией на протяжении длительного периода наблюдения отсутствует симптоматика. В качестве метода лечения пациентов без клинических проявлений патологии рекомендуется динамичное наблюдение – даже при наличии радиологических доказательств компрессии зрительного нерва.

Отправить заявку на лечение
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
2 декабря, 2022
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены