x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Дмитрий Певный

Дмитрий Певный

Специализация:

Стаж: 21 год

Языки: иврит, английский, русский

Категория врача: специалист по кардиохирургии

Должность: ведущий врач в отделении кардиоторакальной хирургии

Основное место работы: медицинский центр Ихилов. Медицинский центр «Ихилов» — крупнейшая государственная больница Израиля. Он находится в центральной части Тель-Авива, всего в получасе ходьбы от набережной. «Ихилов» рассчитан на 1300 мест госпитализации и по праву считается ведущим лечебным и научным центром Израиля.

Адрес: Тель-Авив, ул. Вайцман 14.

Научная деятельность

Доктор Дмитрий Певный написал более 145 научных работ. Краткое содержание главных научных работ доктора:

Видеоассистированная тимэктомия с применением контралатеральной камеры видеонаблюдения: способ минимизировать риск контралатерального повреждения диафрагмального нерва

Цель: Тимэктомия при тимоме традиционно проводится через рассечение средней части грудины, так как данная процедура обеспечивает возможность выполнения полной и безопасной резекции. Альтернативные минимально инвазивные процедуры в лечении тимомы не подвергались широкому рассмотрению вследствие недостаточного объема данных о долгосрочной онкологической эффективности указанных техник.

Кроме того, видеоассистированная хирургия в качестве одностороннего подхода способна повлечь уменьшение масштаба резекции и причинение необратимых повреждений диафрагмальному нерву с противоположной стороны. Мы оценили клиническую целесообразность и безопасность билатерального одномоментного видеоассистированного подхода с применением контралатеральной камеры видеонаблюдения при проведении тимэктомии в рамках лечения пациентов с тимомой.

Методы

Четыре пациента (три женщины, 1 мужчина) с тимомой, служащей причиной тяжелой миастении, перенесли торакоскопию в нашем учреждении.

  • Процедура проводилась под общим наркозом с двухпросветной эндотрахеальной интубацией.
  • Пациенты находились в положении лежа на спине.
  • В левую плевральную полость вводили 5-миллиметровый торакоскоп с 30-градусной линзой. Кроме того, применялись два других 10-миллиметровых рабочих канала. Затем производилась тимэктомия единым блоком, включая жировую клетчатку средостения и перикарда, другие ткани и плевру с уровня верхней апертуры грудной клетки до диафрагмы.
  • Применялся также второй 5-миллиметровый торакоскоп – его вводили в правый гемиторакс и оставляли на все время процедуры в целях обеспечения латерального наблюдения за обширностью и безопасностью резекции.
  • Использовались инсуффляция углекислым газом и клапанные порты.

Результаты

Длительность операции составила 90 +/- 72 минуты.

  • Всем пациентам была произведена полная резекция без каких бы то ни было повреждений нервов.
  • Периоперационных осложнений не зафиксировано.
  • После выздоровления наблюдалась постепенная ремиссия офтальмологического нарушения и слабости в конечностях.

Выводы: Конечная хирургическая цель тимэктомии состоит в полном удалении вилочковой железы и передних тканей средостения без повреждения нервов. По итогам исследования установлено, что билатеральная одномоментная видеоассистированная торакальная тимэктомия с применением контралатеральной камеры видеонаблюдения является выполнимой и безопасной процедурой.

Учитывая возможности нашей техники по проведению полной и обширной тимэктомии, характеризующейся меньшей степенью инвазивности и другими преимуществами, можно утверждать, что в рамках лечения тимомы возможно проведение минимально инвазивной тимэктомии.

Введите номер телефона и врач перезвонит вам в течение часа
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
2 декабря, 2022
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены