x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Эльягу Адар

Эльягу Адар

Специализация:

Стаж: 32 года

Языки: иврит, английский

Категория врача: ведущий специалист в области ортопедической хирургии

Должность: заведующий отделением ортопедии

Основное место работы: в больнице «Вольфсон«. По количеству обращений больница занимает 2-е место в Израиле. Она рассчитана на 655 мест госпитализации. Ежегодно в больницу обращаются около 120 тыс. пациентов из Израиля и из-за рубежа.

Адрес: ул. ха-Лохамим 62 Холон

Научная деятельность

Доктор Эльягу Адар ведет активную научную деятельность. Особое признание получил благодаря следующим научным работам: Магнитно-резонансная артрография тазобедренного сустава: распространенность диагнозов, не подозреваемых направляющим врачом, и соотношение с клиническим осмотром и степенью выраженности болевого синдрома

Контекст: Магнитно-резонансная артрография (МРА) тазобедренного сустава является самым чувствительным методом визуализации внутрисуставных патологий, включая разрывы вертлужной губы.

Цель: Оценить распространенность патологий, не подозреваемых врачом и обнаруживаемых по результатам МРА тазобедренного сустава, а также соотнести их с параметрами медицинского осмотра и степенью выраженности болевого синдрома.

Материалы и методы

Два специалиста произвели согласованную ретроспективную оценку всех МРА тазобедренного сустава (2011-2013 гг.), проведенных с целью обнаружения внутри- и внесуставных патологий.

В каждом случае рассчитывался клинический показатель (0-7) и степень выраженности болевого синдрома (0-10) на основании результатов ортопедического обследования, полученных из посыльных листов и методом телефонных опросов.

Пациенты разделены на четыре группы в соответствии с результатами МРА:

  • только ожидаемые (таргетные) внутрисуставные патологии;
  • внутрисуставные таргетные и дополнительные не-таргетные (случайно обнаруженные) патологии;
  • не-таргетные патологии;
  • отсутствие патологий.

Между группами проведено сравнение по следующим критериям: распространенность нарушений; клинический показатель; степень выраженности болевого синдрома.

Результаты

В исследовании приняли участие 229 пациентов, прошедших МРА (127 мужчин, 102 женщины; средний возраст 36,5 +/- 14,17 лет); у 111 (48,4%) пациентов обнаружены только внутрисуставные таргетные патологии:

  • Серьезные не-таргетные патологии выявлены у 76 (33%) пациентов (таргетные и не-таргетные – у 51; только не-таргетные – у 25).
  • Отсутствие каких бы то ни было серьезных нарушений зафиксировано у 42 пациентов (18%).

Средний показатель медицинского осмотра составил 2,77 +/- 1,77 (от 0 до 7). Значительной разницы или корреляции (r=0,017, P=0,804) между клиническими показателями различных патологических групп МРА не отмечено.

Степень выраженности болевого синдрома (у 143 пациентов) оказалась значительно выше в группе с не-таргетными нарушениями по сравнению с группой таргетных и не-таргетных патологий (P=0,04) и группой без патологий (P=0,04). Корреляции между показателем медицинского осмотра и степенью выраженности болевого синдрома не зафиксировано (r=0,017, P=0,804).

Заключение: Непредвиденные не-таргетные патологии обнаружены в 33% случаев МРА. Результаты медицинского осмотра и степень выраженности болевого синдрома не являлись дифференцирующими показателями при стратификации пациентов.

Отправить заявку на лечение
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
8 апреля, 2023
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены