x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Яков Шехтер

Яков Шехтер

Специализация:

Стаж: 41 год

Языки: иврит, английский.

Категория врача: старший врач отделения онкодерматологии

Должность: зам. заведующего онкологической службы

Основное место работы: клиника «Шиба». Медицинский центр «Шиба» — крупнейшая государственная клиника Израиля. Он расположен в центре страны, в пригороде г. Рамат-Гана. МЦ «Шиба» рассчитан почти на 2 тыс. мест госпитализации. Уровень медицинских услуг в этом центре соответствует о соответствии высоким мировым стандартам оказания медицинской помощи.

Адрес: Рамат-Ган, ул. Хаим Шиба 2

Научная деятельность

Доктор Яков Шехтер ведет активную научную деятельность. Особое признание получил благодаря следующим научным работам:

Лазерная миринготомия в разных возрастных группах

Цель: Изучить качества лазерной миринготомии (ЛМ) как метода лечения нарушений вентиляции среднего уха.

План

Проспективное исследование и наблюдение за последовательными случаями взрослых, детей старшего возраста и детей, не достигших возраста 1 года. Период наблюдения за состоянием пациентов длился до двух лет.

Учреждение: Детям производилась лазерная миринготомия с или без аденоидэктомии под общим наркозом в операционной. Взрослые и дети до 1 года перенесли лазерную миринготомию под поверхностной анестезией в формате амбулаторной процедуры.

Пациенты: В исследовании приняли участие все последовательно поступившие пациенты со средним секреторным отитом (ССО; взрослые и дети старшего возраста) либо с острым средним отитом (ОСО; дети до 1 года), согласившиеся участвовать в научной работе без отбора.

Вмешательство: Миринготомия производилась с применением нового лазерного оборудования, обеспечивающего 0,1-секундную абляцию с изменяемым диаметром.

Параметры результатов: Тщательное наблюдение с исследованием всех ушей под микроскопом. Итоги обследования фиксировались на медицинских графиках.

Результаты

Суммарно во всех возрастных группах произведено лечение 136 ушей.

  • Перфорация в среднем не зарастала 22 дня у взрослых, 17 дней у детей старшего возраста и 11 дней у детей до 1 года.
  • озраст пациентов оказался существенным фактором, определяющим длительность перфорации (P=0,002).
  • Лазерная миринготомия в передних и нижних участках производилась дольше, чем задняя лазерная миринготомия (P<0,001). У пациентов с ССО в период действия лазерной миринготомии производилась вентиляция всех ушей.
  • У детей 38% случаев ССО прошли после одного сеанса лечения методом ЛМ. Все дети до 1 года с диагнозом «острый средний отит» быстро выздоровели без лечения антибиотиками.

Выводы: Лазерная миринготомия представляет собой удобную и быструю процедуру, которую можно провести в кабинете врача с применением поверхностной анестезии и которая подходит для пациентов с ОСО и больных ССО, нуждающихся в краткосрочной вентиляции.

Мы обнаружили, что такая процедура является безопасной альтернативой установке ушных шунтов пациентам с ССО. При ОСО лазерную миринготомию можно применять вместо антибиотиков в целях быстрого облегчения симптоматики и излечения острого среднего отита.

Введите номер телефона и врач перезвонит вам в течение часа
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
8 апреля, 2023
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены