x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Моя история

Я родился в Одессе в далеком 1965 году. Отец у меня был известным в городе врачом-гастроэнтерологом, а мама – гинекологом. Родители работали буквально день и ночь, и большую часть времени я проводил с книжками и с бабушкой – бывшей акушеркой. Это не помешало, а может и помогло мне, по доброй традиции нашей семьи, окончить школу с золотой медалью. На семейном совете решили отправить меня учиться в Москву. Как медалист, я довольно легко поступил в один из лучших вузов СССР – Второй мед. После его окончания успел пару лет поработать в одной из московских поликлиник терапевтом. А в 1990 году мы всей семьей – с родителями, бабушкой (бывшей акушеркой) и любимым котом Гиппократом – переехали в Израиль. И с этого момента в моей профессиональной жизни открылась новая страница.

Первые шаги в израильской медицине

В институте я учился довольно неплохо, да и на работе был на хорошем счету. Но экзамен на лицензию врача (ришайон) в Израиле, честно скажу, сдал не с первого раза. Не спасло даже то, что сдавать его можно было на русском языке. Там было больше 200 вопросов, в том числе из давно пройденных и забытых институтских курсов. Пока готовился к экзамену, устроился в организацию по уходу за престарелыми в городе Холоне, где я жил (и живу до сих пор). Я люблю помогать людям, поэтому эта работа, пусть и неквалифицированная, мне нравилась. Но я не отказался от своей мечты и продолжал готовиться к экзамену. В конце концов наше наследственное семейное упорство принесло свои плоды: я преодолел все преграды, которые отделяли меня от любимой работы. Я наконец сдал экзамен, получил лицензию врача и стал стажером в больнице Вольфсон, в отделении внутренней медицины. Впереди меня ждал долгий путь – еще около 4 лет резидентуры (на иврите – итмахут), чтобы стать настоящим израильском врачом. Но первый шаг в профессии был сделан.

Не буду рассказывать о шоке, который я перенес в больнице, общаясь с начальством и пациентами на почти незнакомом мне языке. При этом учить язык приходилось буквально на ходу: после бесконечных часов дежурств, которые на меня свалились, времени не хватало даже на сон. Поэтому засыпал я буквально там же, где садился. Однажды поехал из своего родного Холона на поезде в Тель-Авив, задремал, а проснулся уже на севере — в Хайфе!

Через 2 года я сдал очередной экзамен – на этот раз на иврите. Не скажу, что это было легко. Но 2 года напряженной работы мне очень помогли. Я уже знал многие медицинские термины, мог довольно свободно общаться с пациентами. И экзамен прошел с первого раза, чем очень гордился.

Я семейный врач

Шли годы. Я закончил стажировку в больнице и сдал еще один, завершающий экзамен. Теперь я был полноценным израильским врачом – «мумхе», специалистом по внутренней медицине. К этому времени в моей личной жизни произошли большие перемены: я женился на замечательной девушке Ире, медсестре нашей больницы. И у нас родился первый сын. Поэтому, хотя я уже полюбил нашу больницу и мне предлагали там остаться, пришлось искать себе новое место работы, без ночных дежурств. Такая работа нашлась в одной из поликлиник больничной кассы Клалит. Теперь я был семейным врачом.

Мне снова пришлось учиться, ведь работа в поликлинике очень сильно отличалась от того, к чему я привык в больнице. Каждый день ко мне приходили разные люди со своими совершенно разными проблемами. И я должен был быстро определить, какое лечение или какой специалист требуется каждому из моих пациентов. А иногда приходилось принимать решение о немедленной госпитализации. При этом бывало, что сам человек даже не подозревал, что у него произошел, например, инфаркт или инсульт и его жизни угрожает опасность.

Семейный врач в Израиле должен ориентироваться во всех областях медицины, поэтому я читаю медицинскую литературу, не пропускаю ни одного семинара для врачей по моей специальности. Я дважды проходил повышение квалификации за границей – в Великобритании и США. И я очень рад, что у меня есть возможность постоянно учиться.

Сейчас у нас с Ирой уже трое детей и один внук. Уже 12 лет я работаю в должности главного врача нашей поликлиники. А 10 лет назад я начал консультировать пациентов из-за рубежа. Я очень надеюсь, что мой врачебный и жизненный опыт поможет моим пациентам сохранить здоровье на долгие годы.

Будьте здоровы!

Ваш доктор Лейбович!

Отправить заявку на лечение
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены