x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Семейный врач в Израиле

В Израиле я уже много лет работаю семейным врачом. Далеко не все мои пациенты из «постсоветских» стран понимают, что это такое семейный врач и чем он отличается от других докторов. Поэтому я хочу рассказать подробнее о своей работе.

Чем занимается семейный врач в Израиле?

В Израиле семейный врач – это первый доктор, к которому обращается пациент со своими медицинскими проблемами. И примерно в 90% случаев эти проблемы решаются в кабинете семейного врача, помощь других специалистов пациенту не требуется. Семейный врач направляет пациентов на исследования или к своим коллегам – врачам узкой специализации. Он же при необходимости выписывает направления в приемный покой. Всё это накладывает на нас, семейных врачей, огромную ответственность.

Но семейный врач заботится о здоровье своих пациентов всегда, а не только когда они больны. Мы следим за тем, чтобы наш пациент вовремя проходил профилактические обследования и прививки. Нам часто приходится давать советы насчет работы, питания, путешествий и много чего еще – если это связано со здоровьем. Именно поэтому мы, израильские семейные врачи, просим наших пациентов заглядывать к нам хотя бы 1 раз в год – даже если они ни на что не жалуются и чувствуют себя совершенно здоровыми.

Что должен знать семейный врач?

Прежде всего, мне, как семейному врачу, нужно хорошо ориентироваться во всех областях медицины – от отоларингологии до неврологии и психиатрии. И чем лучше я разбираюсь в этих сферах, тем проще мне провести так называемую дифференциальную диагностику, то есть отличить одно заболевание от совершенно другого, с похожими симптомами. И тогда уже я смогу решить, какую помощь должен получить пациент. Одна моя пациентка, которая жаловалась на боль в ухе, очень удивилась, когда после беседы и осмотра я не направил ее к отоларингологу, а выписал противовирусный препарат. Просто во время осмотра я понял, что ее боль была вызвана не обычным отитом, а герпетической инфекцией. Когда пациентка начала принимать препарат, боль исчезла.

Конечно же, семейный врач должен быть в курсе всего нового, что появляется в медицине. Ведь именно мы направляем пациентов на большинство диагностических процедур. И именно мы назначаем лечение многих заболеваний – от ОРВИ до легких форм депрессии. И чем больше мы знаем, тем выше шанс, что наш пациент получит самую современную и действенную медицинскую помощь.

В отличие от доктора, работающего в стационаре, семейному врачу приходится принимать решения быстро – за те 10-15 минут, которые пациент проводит в его кабинете. Времени на поиск информации у нас совсем немного, а ошибка может стоить пациенту жизни. Поэтому требования к нашей квалификации очень высоки, и мы стремимся им соответствовать. Однажды ко мне пришла пожилая пациентка, которая жаловалась на боль в руке. Она просила меня выписать ей какой-нибудь обезболивающий препарат. Но я знал, что этот симптом может быть атипичным проявлением инфаркта миокарда, на это указывали и некоторые другие признаки. Поэтому я немедленно направил пациентку на ЭКГ. Мои худшие подозрения подтвердились, и женщину тут же госпитализировали. В больнице ей выполнили коронарографию и установили стент.

Что должен уметь семейный врач?

Еще в начале своей работы я понял, что одно из главных умений семейного врача – это умение общаться. Семейному врачу приходится много говорить с пациентом – поддерживать его, давать рекомендации, которые пациент будет самостоятельно выполнять. И конечно, нужно проявлять интерес к пациентам, к их образу жизни. Как-то ко мне обратился 50-летний мужчина, страдавший от стойкой артериальной гипертензии – повышенного артериального давления. Он принимал несколько препаратов, но лечение почти не помогало. Я начал расспрашивать этого человека о его жизни. Выяснилось, что он недавно потерял работу и всё время переживает о невыплаченной ипотеке и других своих денежных проблемах. Это, по всей видимости, и привело к повышению давления. Я порекомендовал мужчине обратиться к психотерапевту. Когда пациент пришел ко мне через несколько месяцев, его давление было почти в норме, и он смог сократить дозировку лекарств. Кроме того, благодаря психотерапии его душевное состояние улучшилось и он нашел новую работу.

В Израиле семейный врач должен уметь общаться не только с пациентами, но и со своими коллегами. Например, если ко мне на прием пришел больной сахарным диабетом, я обычно связываюсь с эндокринологом. Это поможет мне учесть все нюансы лечения, которое я ему назначу. Бывает, что звонить нужному врачу-специалисту приходится прямо из кабинета, во время приема.

Мне кажется, что самое главное качество семейного врача – это уважение к пациенту, отношения сотрудничества. Я пытаюсь сделать всё, чтобы пациент мне доверял. Я всегда отвечаю на его вопросы, обсуждаю с ним его сомнения. Я не забываю, что от моего умения наладить контакт с пациентом зависит его здоровье, а иногда и жизнь.

Введите номер телефона и врач перезвонит вам в течение часа
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены