x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Шмуэль Банай

Шмуэль Банай

Специализация:

Стаж: 38 лет

Языки: иврит, английский

Категория врача: старший врач отделения кардиологии

Должность: заведующий департаментом коронарографии

Основное место работы: медицинский центр Ихилов. Центр «Ихилов» — крупнейшая государственная больница Израиля. Он находится в центральной части Тель-Авива, всего в получасе ходьбы от набережной. «Ихилов» рассчитан на 1300 мест госпитализации и по праву считается ведущим лечебным и научным центром Израиля.

Адрес: Тель-Авив, ул. Вайцман 14.

Научная деятельность

Доктор Шмуэль Банай написал более 140 научных работ. Краткое содержание главных научных работ доктора:

Диастолическая митральная регургитация после транскатетерного протезирования аортального клапана: частотность, прогностические факторы и связь с клиническими результатами

Контекст: Диастолическая митральная регургитация (ДМР) является следствием нарушений атриовентрикулярной проводимости, острой аортальной регургитации и/или значительно повышенного давления наполнения левого желудочка. Обычно имея доброкачественную природу, в некоторых клинических обстоятельствах ДМР предположительно приводит к гемодинамической декомпенсации.

Вышеуказанные причины ДМР часто встречаются у пациентов, перенесших транскатетерное протезирование аортального клапана (ТПАК), однако клиническое значение данной связи к настоящему моменту не изучалось.

Цель нашего исследования состояла в установлении частотности ДМР и ее прогностического значения после ТПАК.

Методы

Произведен анализ исходных клинических и эхокардиографических переменных из проспективного регистра ТПАК в целях установления коррелятов постпроцедурной ДМР и ее влияния на поздние результаты лечения (смертность по любой причине и сложный коэффициент смертности и повторного поступления в стационар с сердечной недостаточностью).

Результаты

Из 267 пациентов, перенесших ТПАК, постпроцедурная ДМР зафиксирована у 25 (9,3%) человек.

Независимыми прогностическими факторами ДМР являлись:

  • имплантация электрокардиостимулятора [ОР=2,7 (доверительный интервал при доверительной вероятности 0,95: 1,03-6,50)],
  • постпроцедурная систолическая митральная регургитация и аортальная регургитация [ОР=3,7 (1,20-10,80) и ОР=4,1 (1,50-10,60) соответственно],
  • применение саморасширяющихся биопротезов [ОР=4,9 (1,60-21,0)].

Частотность комбинированного результата, включающего случаи смерти и/или повторного поступления в стационар с сердечной недостаточностью, оказалась выше у пациентов с ДМР по сравнению с больными без ДМР (25% против 41%, соответственно; p=0,08), хотя данная связь не достигла статистической значимости по результатам многомерных анализов.

Анализ эффекта взаимодействия выявил тенденцию повышения риска комбинированного результата среди пациентов с постпроцедурной аортальной регургитацией (>/= умеренной) и ДМР (x(2) 2,94, p=0,09).

Выводы: Хотя ДМР после ТПАК является распространенным явлением (случаясь приблизительно у 1 из 10 пациентов), она не обладает независимой связью с повышенным риском смерти и/или повторного поступления в стационар с сердечной недостаточностью. Таким образом, ДМР после ТПАК скорее представляет собой маркер кардиальной дисфункции, чем этиологический фактор.

Введите номер телефона и врач перезвонит вам в течение часа
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
8 апреля, 2023
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены