x
Консультация ведущего врача в клинике Израиля

Введите номер телефона и в течние часа с вами свяжется наш врач-консультант из Израиля

Йорам Клюгер

Йорам Клюгер

Специализация:

Стаж: 38 лет

Языки: иврит, английский

Категория врача: специалист в онкохирургии

Должность: заведующий отделением общей хирургии

Основное место работы: клиника «Рамбам». Медицинский центр «Рамбам» входит в число ведущих израильских государственных больниц. Он рассчитан на 1 тыс. мест госпитализации и был признан лучшим в Израиле по организации неотложной медицинской помощи.

Адрес: Хайфа, ул. Алия-а-Шния 8

Научная деятельность

Доктор Йорам Клюгер написал более 200 научных работ. Краткое содержание главных научных работ доктора:

Статистические параметры транскрипционного разнообразия демонстрируют геномную гетерогенность рака

Контекст: Молекулярная гетерогенность опухолей подразумевает присутствие множественных разнообразных субклонов, способных лимитировать ответную реакцию на методы таргетной терапии и содействовать развитию резистентности к лекарственным препаратам, однако задача количественной оценки данного параметра остается нерешенной.

Результаты

Мы использовали имитационные модели для установления статистических параметров, наиболее наглядно демонстрирующих молекулярное разнообразие внутри группы опухолей, и получения либо динамических (экспрессия генов), либо дискретных (мутации, изменения числа копий) молекулярных данных.

  • Основанные на дисперсии показатели в отношении главного компонента наилучшим образом демонстрировали первопричинную гетерогенность. Чтобы проиллюстрировать полезность данных параметров, мы вывели характеристики разнообразия в транскрипционных и геномных профилях различных подтипов опухолей молочной железы и доказали, что базальноподобный и трижды негативный рак молочной железы значительно неоднороднее в молекулярном плане, чем другие подтипы указанного заболевания.
  • Результаты нашего анализа также позволяют предполагать, что транскрипционное разнообразие является общей характеристикой опухолей, наблюдаемой на большинстве молекулярных путей.
  • Среди базальноподобных опухолей новообразования с резистентностью к многокомпонентной химиотерапии продемонстрировали более значительное транскрипционное разнообразие по сравнению с опухолями, чувствительными к химиотерапии, что означает потенциальное влияние множественных механизмов на развитие резистентности к химиотерапии.

Выводы: Мы предложили и обосновали применение параметров транскрипционного и геномного разнообразия, способные служить количественными показателями молекулярного разнообразия опухолей.

Мы применили новые способы измерений к геномным данным, полученным в результате изучения опухолей молочной железы, и продемонстрировали, что базальноподобный рак молочной железы характеризуется более значительным многообразием по сравнению с другими подтипами рака молочной железы.

Наблюдение в отношении более существенного молекулярного разнообразия опухолей, обладающих резистентностью к препаратам химиотерапии, по сравнению с опухолями, чувствительными к медикаментам, подразумевает активность множественных механизмов резистентности, ограничивающих чувствительность и точность прогностических маркеров ответной реакции на химиотерапию.

Отправить заявку на лечение
Автор статьи:
Доктор Лейбович
Заведующий отделением хирургии позвоночника. Основное место работы: медицинский центр Ихилов
Количество публикаций:
288
Дата публикации:
2 декабря, 2022
Опишите Вашу проблему В форме ниже
Медицинский консультант позвонит Вам в течение двух часов
Вы получите Медицинскую программу и ее стоимость

Запишитесь! И мы решим Вашу проблему!







Консультация Whatsapp 24/7 Узнать цены